При пожаре звонить - 01; с мобильного телефона - 101 или 112.
ПСЧ-27 Братск

Поиск по сайту

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 1763

Статистика

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Апрель » 19 » В ж.р. Гидростроитель при пожаре погиб пенсионер, жильцы дома утверждают, что это поджог
14:31
В ж.р. Гидростроитель при пожаре погиб пенсионер, жильцы дома утверждают, что это поджог

По предварительным данным поджог - причина уже 3-х пожаров произошедших за последние несколько дней в Братске.

Под утро четверга 18.04.2013 г., в 04:42 (ирк) в пожарную охрану г. Братска позвонили жильцы брусового двухэтажного 16-квартирного дома на улице Малоамурской в жилом районе Гидростроитель и сообщили о возгорании.

Пламя распространялось быстро. Когда через 5 минут, в 04:47, первые подразделения прибыли на место, огнём были охвачены 5 квартир во втором подъезде, пламя перешло на кровлю строения.

В 05:50 в ходе тушения пожара,  на полу в квартире на втором этаже пожарные обнаружили тело мужчины - пенсионера 1933 года рождения.

Всего на борьбу с огнём задействовали 8 автоцистерн, 1 автолестницу, 26 человек личного состава из 4 пожарных частей Братска. Поисками людей в горящих помещениях и очага возгорания занимались 4 звена газодымозащитной службы (ГДЗС). Звеньом ГДЗС эвакуировано по лестнице 30 жителей.

Из-за угрозы соседнему дому пожару был присвоен 3-й номер сложности. Тем не менее, в 06:52 пожар был локализан, а в 09:15 возгорание было ликвидировано. Благодаря грамотным оперативным действиям огнеборцев, пламя не получило распространения и ликвидировано на той же площади, что и на момент прибытия – 200 кв.м.

Как сообщают дознаватели Отдела надзорной деятельности по Братскому району УНД ГУ МЧС России по Иркутской области, наиболее вероятная причина случившегося - поджог. Об этом свидетельствует молниеносное распространение огня на большую площадь.

- Кроме того, жительница квартиры на первом этаже горевшего дома заявила, что, когда заметила огонь на лестничной клетке в глазок двери, но не смогла её открыть, т.к., по словам женщины, дверь была чем-то подпёрта снаружи, - рассказал дознаватель Отдела надзорной деятельности по Братскому району УНД ГУ МЧС России по Иркутской области лейтенант внутренней службы Максим Арапов.

В результате случившегося уничтожены кровля, 5 квартир, лестничные марши на общей площади 100 кв.м. Пострадавших благодаря своевременной и оперативной эвакуации нет. Сумма ущерба устанавливается. Официальные данные по причине пожара станут известны через 10 суток, однако уже сейчас личность возможного поджигателя выясняют правоохранительные органы.

  

По информации дознавателей, данный случай поджога может стать уже третьим в Братске за последние несколько дней.

Так 17.04.2013 г., в 01:14 (ирк), на пульт «01» поступило сообщение о возгорании брусового двухэтажного жилого дома на улице Гайнулина. Когда в 01:54 на место прибыли пожарные, на втором этаже горела квартира. По лестничным маршам борцы с огнём вывели на улицу 15 жильцов. Для тушения прокладывалась магистральная линия от пожарного гидранта на расстоянии 20 метров от места пожара. Всего с огнём боролись 3 автоцистерны, 1 автолестница и 11 человек личного состава из 2 пожарных частей. Огонь погасили в 02:34.

В результате случившегося повреждена квартира на площади 25 кв.м. Погибших и травмированных нет. Сумма ущерба устанавливается. Согласно данным, полученным в ходе опросов жильцов, причиной данного пожара мог стать поджог. В настоящее время эту версию проверяют дознаватели Отдела надзорной деятельности по Братскому району УНД ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сразу после ликвидации последствий данного возгорания,  17.04.2013 г., в 03:28 (ирк) пришёл тревожный сигнал с улицы Мечтателей. Там горел автомобиль «Мазда-Деми». К месту вызова прибыли 2 отделения на АЦ-40 и 7 борцов с огнём. Пламя потушили за 3 минуты.

В результате случившегося повреждены сгораемые части автомашины на общей площади 1 кв.м.

- Рядом с местом пожара находится офис «Сбербанка», на котором присутствуют камеры видеонаблюдения, - объяснил разбирающий обстоятельства возгорания дознаватель Отдела надзорной деятельности по Братскому району УНД ГУ МЧС России по Иркутской области майор внутренней службы Артур Логинов. - Они зафиксировали момент, когда к иномарке подошёл человек, а затем, когда «Мазда» загорелась, убежал от неё. Предварительной причиной данного пожара также является поджог.

Точные обстоятельства и данные о том, как произошли все возгорания выясняются и будут известны в течение 10 суток.

Категория: Пожары в Братске | Просмотров: 850 | Добавил: LRV
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Видео

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш баннер

Вы можете поддержать наш сайт, установив на Вашем сайте наш баннер!

ПЧ-27 Братск

Рекомендуем