При пожаре звонить - 01; с мобильного телефона - 101 или 112.
ПСЧ-27 Братск

Поиск по сайту

Наш опрос

Оцените Ваше знание правил пожарной безопасности
Всего ответов: 873

Статистика

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » Совершившие подвиг на пожаре получили заслуженные награды
18:55
Совершившие подвиг на пожаре получили заслуженные награды

Совершившие подвиг на пожаре получили заслуженные награды.

В пятницу (15.11.2013) в старейшей городской пожарной части на улице Тимирязева в Иркутске собралось много журналистов. Поводом стало награждение двух героев, проявивших свои самые лучшие человеческие качества на пожаре на улице Днепровской в начале недели.

Деревянная жилая двухэтажка вспыхнула, как спичка днём в понедельник (11.11.2013). В каждой квартире жильцы держали газовые баллоны. Опасность человеческих жертв усиливалось тем, что дверь в подъезд была подпёрта снаружи. Счёт шёл даже не на минуты.

- Я проходил мимо, увидел огонь, в окне первого этажа был мальчик. Он не мог выйти, т.к. горело в подъезде, а на окнах были решётки, - говорит награждённый за мужество Сергей Якимов. – Я подошёл к окну, начал тянуть решётки на себя, в какой-то момент они поддались и оторвались от креплений. После этого я разбил окно и вошёл внутрь. Квартира была вся в дыму. Я кричу ему: «Где ты?» и слышу, как он отзывается из соседней комнаты. Я быстро вошёл туда и увидел мальчика, в руках он сжимал кота, которого также пытался спасти. Я взял ребёнка на руки и быстро вынес на улицу.

- Я шла мимо по делам. Увидела: дом горит, а из окон на втором этаже выглядывают девушки с детьми на руках, и к ним наверх по стене забирается молодой человек. А внизу были стёкла битые, прыгать было опасно, - вспоминает 63-летняя иркутянка Надежда Степанова. – Я подошла к нему и кричу: «Бросай ребёнка мне». Он сбросил мне двухлетнего мальчика, я его поймала, а со вторым – полугодовалым – мужчина спрыгнул вниз сам. Как раз подоспели соседи, приставили к окну деревянную лестницу, и обе девушки спустились вниз.

Ещё спустя несколько минут к дому прибыли пожарные. Всего в общей сложности бойцы и местные жители вызволили из полыхающего дома всех находящихся внутри 17 человек. Практически сразу после этого произошёл взрыв.

Благодарность от имени Главного управления МЧС России по Иркутской области отличившимся вручал лично его и.о. начальника полковник внутренней службы Валентин Нелюбов.

- Мы глубоко признательны вам за то, что вы сохранили жизни маленьких граждан России, которые вырастут и вполне могут стать великими людьми, - сказал Валентин Нелюбов совершившим подвиг. – Неравнодушные люди, способные прийти, не испугавшись, на помощь – главная поддержка и опора всего МЧС России. Именно на таких людей мы всегда и всем ставим в пример.

Оба награждённых признались, что страха в момент случившегося они не испытывали: всё произошло так быстро, что они просто не успели испугаться. Профессионалы говорят немного по-другому: оперативные и верные действия Сергея Якимова и Надежды Степановой сохранили жизнь оказавшимся в огненной западне детям. Пенсионерка Надежда Ивановна сказала, что у неё самой есть внуки, самому младшему из которых как раз столько же лет, сколько и спасённому ей мальчику. А Сергей Якимов, недавно переехавший в областной центр вместе с семьёй, признаётся, что, вытаскивая 8-летнего Савелия Ульянчева из задымлённой квартиры, помнил о том, что чужих не бывает. Сам он сейчас живёт в съёмном частном доме в посёлке Селеваниха, воспитывает вместе с женой троих собственных детей. В Иркутске ищет работу водителем.

- Я очень благодарен Сергею, как и все мои родные. Невозможно представить что бы с нами произошло, если бы Савелий погиб, - сказал двоюродный брат спасённого мальчика Алексей. –  Это трудно описать словами, что мы сейчас все чувствуем. Теперь он – лучший друг семьи Ульянчевых – Кадниковых. Мы переехали из Братска и жили впятером в сгоревшей квартире. Сейчас мы все будем долго работать без выходных, чтобы снова встать на ноги, ведь на том пожаре сгорело всё, что у нас было.

Из-за того, что дом загорелся сразу в двух местах, шансов на спасение имущества у жильцов не было. Однако, как признались на церемонии награждения сами погорельцы, спасённые дети – это то, ради чего стоит жить дальше. Помимо Надежды Степановой и Сергея Якимова специальную благодарность за смелость получил Алексей Плевако – отец спасённого пенсионеркой мальчика. Как выяснилось, в первые минуты пожара Алексей выбежал на лестничную площадку, предупредил соседей о случившемся, спустился вниз и несколько минут пытался открыть подпёртую снаружу входную дверь в подъезд. Когда это получилось, огонь уже сильно разгорелся, и подняться наверх можно было только через окно. Именно он забрался по стене в свою квартиру и сбросил Надежде Ивановной своего двухлетнего малыша.

Вместе с благодарностями от огнеборцев двое простых прохожих, спасших детей, получили в подарок от Всероссийского добровольного пожарного общества бытовую техник, которая наверняка пригодится им обоим дома. Помимо этого в ближайшее время будет решён вопрос о представлении их к государственным наградам – медалям за отвагу на пожаре. Стоит отметить, что сами они не видят в своих поступках ничего геройского. И поэтому не хотели изначально афишировать свои действия 11 ноября, говорили, что им не нужно наград.

То, что совершивших подвиг нашли, стало возможно благодаря откликнувшимся на призыв ГУ МЧС России по Иркутской области популярных городским блоггерам и пользователям социальных сетей, а также журналистам, объявивших о поиске героев.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.
Категория: События, происшествия | Просмотров: 1750 | Добавил: Карабас
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Видео

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш баннер

Вы можете поддержать наш сайт, установив на Вашем сайте наш баннер!

ПЧ-27 Братск

Рекомендуем