При пожаре звонить - 01; с мобильного телефона - 101 или 112.
ПСЧ-27 Братск

Поиск по сайту

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 1763

Статистика

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Апрель » 28 » Пожарной охране России 365 лет
00:35
Пожарной охране России 365 лет

30 апреля – День пожарной охраны России. В этом году противопожарной службе нашей страны исполняется 365 лет. Основанная ещё Алексеем Михайловичем Романовым (отцом Петра I) пожарная охрана России на сегодняшний день является одной из самых оперативных служб в составе МЧС России. Самый главный праздник Российских пожарных и в этом году будет отмечаться в торжественной обстановке по всей стране.

30 апреля торжественные мероприятия посвящённые 365-летию пожарной охраны России пройдут и в Братске. По традиции на площади у ТКЦ "Братск-Арт" в 11 часов утра огнеборцы выставят спецтехнику имеющеюся на вооружении гарнизона пожарной охраны, организуют полевую кухню с кашей и горячим чаем, устроят вальс автолестниц.


Города и села на Руси многократно переживали опустошительные пожары. Опасаясь огненной стихии, Русские люди селились на берегах рек, научились заливать водой небольшие пожары. А при крупных – служили молебны, шли крестным ходом с иконами. Пожары стали тормозом на пути развития Русской государственности. Власти были вынуждены принимать строгие меры.

Царствование Алексея Михайловича Романова (Тишайшего) началось с кровавого бунта и опустошительного пожара Москвы. События 1648 года показали царю, что государству необходимы "строгое от огня сбережение" и твердые законы. Он собрал общерусский Земский собор для их разработки. В 1649 году "Уложение" было готово и разослано по России. Среди тысячи его статей есть квалификация умышленных пожаров и меры наказания виновных, по которым поджигатели подлежали смертной казни. Есть статьи о пожарах в домах, постройках, на полях, в лесах, и даже статья, карающая за мародерство на пожаре.

30 апреля 1649 года был обнародован царский "Наказ о Градском благочинии" – первый в России нормативно-правовой акт по организации контроля противопожарного состояния жилья и соблюдению правил пожарной безопасности населением. Это был первый документ, содержащий основные признаки установления в России профессиональной пожарной охраны. А спустя ровно 350 лет 30 апреля становится официальным праздником – Днем пожарной охраны России (праздник утвержден Указом Президента Российской Федерации № 539 от 30 апреля 1999 года).

Каково же было содержание царского "Наказа"? Уже в то далекое время, по сути, был составлен план оперативных действий при пожаре: имелся перечень дворов с именами жителей и пожарными запасами для тушения огня. Горожанам запрещено было в жаркие дни топить избы и бани, а печи для приготовления еды разрешалось делать только на огородах подальше от домов, да защищать их от ветра. По новому указу, хлеб пекли лишь с первого по четвертый час дня. Во дворах для защиты от пожара полагалось держать большие кадки с водой и веники. У зажиточных людей обязательны медные и деревянные водоливные трубы и ведра, простому люду – по одной водоливной трубе на пять дворов, а ведра должны были быть у каждого.

И система наказаний была тогда намного суровее, нежели сегодня - "а чьим небрежением от кого учинится пожар: и тому от Государя быть казнену смертию". Надо сказать, что в царствование Алексея Тишайшего Русь не терзали катастрофические пожары, а официально учрежденная им повинностная пожарная охрана просуществовала более 150 лет.

За прошедшие 365 лет нравы наши стали значительно мягче, и виновников пожара, что становятся погорельцами, уже не столько наказывают, сколько жалеют. Но пожарная опасность для нас по-прежнему остается одной из самых реальных и угрожающих. Поэтому профессия огнеборца – одна из самых опасных и в то же время одна из самых гуманных на земле - всегда была, есть и будет!

Уважаемые работники, сотрудники и ветераны пожарной охраны, коллектив сайта сердечно поздравляет Вас с профессиональным праздником – Днем пожарной охраны!
Выражаем искреннюю признательность ветеранам службы за многолетний безупречный труд, славные традиции и богатый профессиональный опыт, переданный молодому поколению.
Желаем Вам неизменных побед в борьбе с огненной стихией, здоровья, благополучия и удачи.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 3769 | Добавил: LRV
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Видео

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш баннер

Вы можете поддержать наш сайт, установив на Вашем сайте наш баннер!

ПЧ-27 Братск

Рекомендуем