При пожаре звонить - 01; с мобильного телефона - 101 или 112.
ПСЧ-27 Братск

Поиск по сайту

Наш опрос

Оцените Ваше знание правил пожарной безопасности
Всего ответов: 873

Статистика

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Март » 15 » Пожар унес жизнь двух пенсионеров
22:30
Пожар унес жизнь двух пенсионеров

14 марта 2018 г. в 05:36 на пульт пожарной охраны г. Братска поступило сообщение о пожаре в квартире жилого дома по адресу: ж.р. Энергетик, ул. Погодаева 10. К месту пожара был направлен дежурный караул ПСЧ-27 в составе 2-х отделений на АЦ и 1 АЛ-30.

В 05:41 по прибытию к месту вызова пожарных расчётов сложилась следующая обстановка: горит в квартире расположенной на 4-м этаже, из окна квартиры выходит плотный дым. Для разведки пожара и проведения спасательных работ в задымленные помещения было направлено звено ГДЗС, для спасения людей с верхних этажей дома установлена АЛ-30.

В 05:43 на тушение пожара подан 1 ствол «ИТС-50-8» от АЦ. В 05:45 звеном ГДЗС в квартире обнаружена погибшая женщина и мужчина с признаками жизни, который был передан врачам скорой помощи. В 05:46 пожар локализован, в 05:47 ликвидировано открытое горение, в 06:20 пожар ликвидирован. В результате пожара повреждена стена, потолок, домашние вещи, комната закопчена. Общая площадь пожара 5 кв.м.

На тушение пожара привлекались силы и средства пожарно-спасательного гарнизона г. Братска, в составе: ПСЧ-27: АЦ – 2 ед., АЛ – 1 ед., л/с – 8 чел. Пожар ликвидирован 1 стволом "ИТС-50-8", использовался водоисточник (пожарный гидрант), прокладывалась магистральная рукавная линия на расстояние 60 м. Работало 1 звено ГДЗС, время работы 15 минут.

При пожаре погибло 2 человека: мужчина 1958 года рождения, был эвакуирован пожарными из горящей квартиры, однако врачам скорой помощи оставалось только констатировать смерть пенсионера, и женщина 1953 года рождения – супруга погибшего, была обнаружена на кровати. Установлено, что оба жильца были пьяны. Причиной пожара послужило – неосторожное обращение с огнём при курении.

«Пожар был в небольших объёмах и масштабах. Только благодаря соседям не произошло более страшной трагедии. Потому что соседи проснулись, почувствовав запах дыма, и вызвали своевременно пожарную охрану. Обращаюсь ко всем жителям города Братска и Братского района, все знают, у кого соседи злоупотребляют спиртными напитками. Будьте внимательны, вовремя сообщите в пожарную охрану, в администрацию, в МВД, чтобы вовремя среагировать и не допустить печальных последствий и гибели людей», – рассказывает начальник пожарно-спасательного гарнизона г. Братска полковник внутренней службы Кистенёв И.В.

«Погибшая семья характеризуется как неблагополучная. Накануне происшествия, 12 марта, они получили пенсию и употребляли алкогольные напитки, курили. Погибшая женщина – инвалид. По состоянию здоровья она не могла передвигаться, поэтому, сидя на кровати, бросала окурки в раковину. Один из окурков упал на пол, будучи в сильном алкогольном опьянении, люди не заметили этого. Началось возгорание», – рассказывает ВрИО начальника ОНД по г. Братску и Братскому району подполковник внутренней службы Мироманов В.А.

  

Уважаемые жители и гости города Братска! На пожарах продолжают гибнуть люди! С начала 2018 года в Братске на пожарах погибли пять человек, за аналогичный период 2017 года таких случаев не было.

Бьём во все колокола, а достучаться не можем! Погибшие не уберегли себя и могли забрать в могилу еще и своих соседей! Только благодаря бдительности жильцов удалось избежать масштабов этой трагедии!

Граждане, задумайтесь о своей жизни и о жизни окружающих вас людей! Соблюдайте элементарные требования пожарной безопасности: не курите в постели, не оставляйте без присмотра работающие электроприборы, не применяйте самодельные электрообогреватели, не допускайте эксплуатацию ветхой электропроводки и не пользуйтесь поврежденными электрическими розетками и вилками.

Берегите себя, своих родных и близких!

Категория: Пожары в Братске | Просмотров: 694 | Добавил: LRV | Теги: пожар
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Видео

Календарь

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш баннер

Вы можете поддержать наш сайт, установив на Вашем сайте наш баннер!

ПЧ-27 Братск

Рекомендуем