При пожаре звонить - 01; с мобильного телефона - 101 или 112.
ПСЧ-27 Братск

Поиск по сайту

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 1763

Статистика

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Потушить пожар на химзаводе в Буденновске пока не удается
22:24
Потушить пожар на химзаводе в Буденновске пока не удается

Уже больше суток в Буденновске не могут потушить пожар на химическом заводе, в результате которого, по последним данным, пострадали 9 человек. Постоянный мониторинг экологической обстановки проводит санитарная служба. Специалисты спешат успокоить население - концентрация вредных веществ в воздухе не превышает нормы.

Во второй половине дня на город опустилась белая густая пелена. Видимость сократилась буквально до 30 метров. Но, как заявляют специалисты, это никак не связанно с происходящим на химзаводе. В той части предприятия, где до сих пор горит заводская печь, уже больше суток работают пожарные и сотрудники МЧС.

Тушить огонь сейчас не имеет смысла, заявляют специалисты. Необходимо дождаться, пока воспламенившаяся химическая смесь выгорит сама. Противопожарные службы пока охлаждают расположенную в опасной близости цистерну, содержащую газ, чтобы не произошло нового взрыва. На место аварии стянуты дополнительные силы. Всю ночь в резерве дежурили несколько расчетов - они проложили вспомогательную линию подачи воды прямо из местного озера.

Утечка горючей смеси, произошла накануне, в одном из цехов по производству этилена. Огнем были охвачены около 1000 квадратных метров. По некоторым данным, это случилось после ремонта оборудования. В этот момент у эпицентра взрыва находилось несколько сотен человек. Все рабочие были сразу эвакуированы из опасной зоны. 9 человек доставлены в больницу. Госпитализация потребовалась троим.

"Двое пострадавших находятся в травматологическом отделении с термическими ожогами различных локализаций и различной площади, и один пострадавший с признаками черепно-мозговой травмы", - сообщил заместитель главного врача по медицинской части краевого центра специализированных видов медицинской помощи №1 города Буденовска Вячеслав Воронков.

Еще одна из работниц предприятия, которая чудом спаслась от взрывной волны, уже дома почувствовала себя плохо и брат привез ее в больницу.

Буденновский химзавод занимается производством полиэтилена. Находится прямо в черте города. Поначалу даже возникли опасения, что из-за аварии в атмосферу могут быть выброшены токсичные вещества. Но, как убеждают в МЧС, угрозы для жизни как сотрудников предприятия, так и местных жителей, нет. С утра люди идут на работу. Отводят детей в сады и школы.

Сейчас на месте ЧП работает специальная комиссия из Ставрополя, задача которой выяснить, мог ли кто-то из сотрудников нарушить правила техники безопасности на объекте.

"Будут определены виновные лица, будет определен порядок работы, который был перед аварией, правильно проводились работы - не правильно, по разрешению - не по разрешению. Были ли наряды, допуски и вообще, должны ли они были быть, то есть весь порядок организации работы по безопасности труда", - заявил заместитель руководителя Государственной инспекции труда Ставропольского края Виктор Нестеренко.

"После того как пожар будет потушен, будут приняты меры к установлению причиненного ущерба, и в зависимости от установленных данных будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела", - сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

Однако, когда следователи смогут осмотреть пострадавшие цеха, сейчас не может сказать никто. Борьба с пожаром еще далека от своего завершения.

Новости. 1 Канал.

Категория: События, происшествия | Просмотров: 813 | Добавил: Карабас
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Видео

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш баннер

Вы можете поддержать наш сайт, установив на Вашем сайте наш баннер!

ПЧ-27 Братск

Рекомендуем