При пожаре звонить - 01; с мобильного телефона - 101 или 112.
ПСЧ-27 Братск

Поиск по сайту

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 1763

Статистика

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Апрель » 29 » 370 лет Пожарной охране России
21:45
370 лет Пожарной охране России

30 апреля 2019 г. исполняется 370 лет со дня образования Пожарной охраны России.

История противопожарной службы в нашей стране началась в 1649 г. с царского «Наказа о градском благочинии», где впервые на государственном уровне были определены меры по борьбе с огнем. Наказом были заложены основы профессиональной пожарной охраны: создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города, объезжим предоставлено право наказывать за нарушения правил обращения с огнем. Служба Градского благочиния по борьбе с пожарами была введена не только в Москве, но и в других городах Руси, совершенствовалась пожарно-сторожевая охрана.

Проблемам борьбы с пожарами уделялось внимание и после революции 1917 г. Они были поставлены на уровень важнейших и первоочередных задач молодого Советского государства. Уже 17 апреля 1918 г. был издан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Складывалась единая система Государственного пожарного надзора, который вместе с профессиональными городскими и общественными пожарными частями, добровольными пожарными дружинами был призван осуществлять как предупредительные, так и оборонительные меры борьбы с огнем.

В напряженные годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг, пожарные тушили пожары, возникающие от вражеских бомб и снарядов, помогали эвакуировать людей и оборудование, одними из последних покидали оставляемые города. Более 2000 пожарных отдали свои жизни, спасая от уничтожения огнем блокадный Ленинград. 7 ноября 1941 г. пожарные приняли участие в историческом параде на Красной площади, откуда одни ушли на фронт, другие вернулись защищать город.

В послевоенные годы широкое развитие получило пожарное добровольчество: во всех республиках Советского Союза были организованы республиканские добровольные пожарные общества, на объектах народного хозяйства создавались добровольные пожарные дружины и пожарно-технические комиссии. С воссозданием Министерства охраны общественного порядка было восстановлено централизованное управление пожарной охраной, в систему министерства были переданы профессиональная пожарная охрана населенных пунктов и объектовые пожарные части.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2001 г. № 1309 Государственная противопожарная служба МВД России перешла в состав Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Сегодня Государственная противопожарная служба МЧС России - это мощная оперативная структура, которая выполняет многочисленные задачи по борьбе с огнем, ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказанию помощи при дорожно-транспортных происшествиях и в других самых экстремальных ситуациях.

Мы от всей души поздравляем тех, кого судьба каждый день испытывает на прочность и профессионализм. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сострадание чужому горю - это сущность работы сотрудников пожарной охраны. Пожарные всегда начеку, всегда на линии огня!

Поздравляем с праздником всех тех, кто в разные годы жизни связывал себя с противопожарной службой. Пусть поводов для работы будет меньше, спасенных жизней больше. Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и крепости духа!


Категория: Новости сайта | Просмотров: 312 | Добавил: LRV
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Видео

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш баннер

Вы можете поддержать наш сайт, установив на Вашем сайте наш баннер!

ПЧ-27 Братск

Рекомендуем