При пожаре звонить - 01; с мобильного телефона - 101 или 112.
ПСЧ-27 Братск

Поиск по сайту

Наш опрос

Оцените Ваше знание правил пожарной безопасности
Всего ответов: 873

Статистика

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2020 » Апрель » 30 » 30 апреля - День пожарной охраны России
12:00
30 апреля - День пожарной охраны России

С Днём пожарной охраны сотрудников и ветеранов поздравляет Главное управление МЧС России по Иркутской области

7 тысяч 287 человек составляют пожарную охрану Иркутской области сегодня. Это государственная противопожарная служба, муниципальная, ведомственная, частная и добровольная пожарная охрана. Порядка полуторы тысячи человек ежедневно заступают на дежурство по всему региону и готовы в любую минуту прийти на помощь в случае пожара. Объединяет их одно: эти люди способны находиться в постоянной боеготовности, они знают, что такое бороться с огнём и рисковать собственной жизнью.

30 апреля все пожарные России и Иркутской области в частности отмечают свой профессиональный праздник - День пожарной охраны.

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Вячеслав Федосеенко:

«Быть пожарным - не столько профессия, сколько призвание. Не каждому Богом дана готовность преодолевать опасности и рисковать собой ради спасения жизни других людей. Мужество, честность, беззаветная преданность делу - эти качества отличают тех, кто несет службу в пожарной охране. Вы делаете все, чтобы не допустить человеческих жертв, своевременно и эффективно помочь пострадавшим в чрезвычайной ситуации.

Дорогие коллеги! Сегодня я имею честь поздравить с праздником всех, кто связан с этой героической профессией. Каждый день вы должны не просто проявлять отличную физическую подготовку, но и выдержку, и самообладание, и человечность. Пусть удача никогда не покидает вас. От всей души желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия и, конечно же, уверенности в себе, без который немыслимо выполнение нашей главной задачи!»

Справка: 30 апреля 1649 года государем всея Руси, великим князем Алексеем Михайловичем был издан «Наказ о градском благочинии». Это был первый исторический документ по организации контроля над противопожарным состоянием жилых домов и соблюдением пожарной безопасности населением. Наказ стал первым нормативным правовым актом, содержащим основные признаки установления в России профессиональной пожарной охраны.

«Наказ о градском благочинии» царя Алексея Михайловича, от которого ведет свое начало профессиональная пожарная охрана, оставил заметный след в истории борьбы с огнем в России. В нем можно отметить признаки, присущие профессиональной пожарной охране: постоянный состав, содержащийся на средства Земского приказа, наличие заливных труб и необходимого инструмента для тушения пожаров, наделение приказчиков правом наказания жителей города, нарушающих правила обращения с огнем.

От царского «Наказа» до современного мощного подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям проделан большой и нелегкий путь. За эти долгие годы пожарная охрана изменялась, реформировалась и совершенствовалась. Но смысл работы пожарных остается неизменным - спасение людей и имущества от огня.

Неслучайно данью признания и глубокого уважения людям опасной и мужественной профессии стало придание в 1999 году дню пожарной охраны статуса общегосударственного праздника, отмечаемого 30 апреля.

В советские годы День пожарной охраны отмечался 17 апреля.

Коллектив 27 пожарно-спасательной части присоединяется к поздравлениям и желает действующим пожарным и ветеранам службы крепкого здоровья, дальнейших успехов в деле предупреждения и тушения пожаров, бездымного неба, твердости духа, мужества и благополучия в семьях!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 534 | Добавил: LRV
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Видео

Календарь

«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш баннер

Вы можете поддержать наш сайт, установив на Вашем сайте наш баннер!

ПЧ-27 Братск

Рекомендуем