При пожаре звонить - 01; с мобильного телефона - 101 или 112.
ПСЧ-27 Братск

Поиск по сайту

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 1763

Статистика

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2015 » Апрель » 29 » 30 апреля - День Пожарной Охраны России
22:48
30 апреля - День Пожарной Охраны России

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана.

История пожарной охраны России начинается 30 апреля 1649 года, когда был принят "Наказ о городском благочинии", заложивший основы профессиональной пожарной охраны: введение постоянных пожарных дозоров, которым вменялось отслеживание возникновения пожаров, контроль за нарушения правил обращения с огнем.

В 1857 году издается первый в России пожарный устав. Устав излагал порядок устройства пожарных частей в городах, трактовал меры предосторожности от пожаров, порядок возмещения убытков и награждения, участвующих в тушении работников пожарной охраны, а также предписывал меры наказания за нарушения правил пожарной безопасности.

17 апреля 1918 года в истории России был издан первый законодательный акт - декрет "Об организации государственных мер борьбы с огнем", в котором задачам борьбы с пожарами придавалось общегосударственное значение. Декрет предусматривал осуществление комплекса противопожарных мер: от разработки правил пожарной безопасности, подготовку специалистов пожарного дела, производства пожарной техники, улучшения условий быта пожарных, издания литературы по пожарному делу.

18 июня 1927 года Правительством было утверждено положение "Об организации Государственного пожарного надзора в РСФСР".

С созданием Государственного пожарного надзора началось планомерное осуществление профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на предприятиях во всех сферах деятельности.

Во время Великой Отечественной войны основная тяжесть в ликвидации последствий налетов фашистской авиации на Москву легла на плечи пожарных, и они с честью выдержали это испытание.

Сегодня Государственная противопожарная служба – это крупная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы.

В пожарной охране России сложились славные боевые традиции: любовь к своей профессии, проявление отваги, самоотверженности и взаимопомощи при исполнении служебного долга. Тот, кто приходил служить в пожарную охрану, оставался в ней на долгие годы.

Поздравляем ветеранов пожарной охраны, сотрудников и работников противопожарной службы с профессиональным праздником, желаем крепкого здоровья, благополучия и всего самого наилучшего!!!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 983 | Добавил: LRV
Всего комментариев: 1
1 Карабас  
0
От лица администрации нашего сайта присоединяюсь к поздравлениям!! !! Всем здоровья, благополучия,любви близких!!!! Всем кто на смене, сухих рукавов!!!! biggrin biggrin biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Видео

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш баннер

Вы можете поддержать наш сайт, установив на Вашем сайте наш баннер!

ПЧ-27 Братск

Рекомендуем