При пожаре звонить - 01; с мобильного телефона - 101 или 112.
ПСЧ-27 Братск

Поиск по сайту

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 1763

Статистика

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Апрель » 29 » 30 апреля - День Пожарной Охраны России
21:06
30 апреля - День Пожарной Охраны России

День пожарной охраны30 апреля свой профессиональный праздник отмечают огнеборцы - сотрудники и работники пожарной охраны России. История пожарной охраны уводит нас в далёкие времена царствования Алексея Михайловича, подписавшего 17 апреля 1649 года Указ "О градском благочинии", который установил строгий порядок при тушении пожаров в Москве и заложил основы создания первой Российской противопожарной службы.

Впоследствии многие российские правители: и Петр I, и Николай I и Александр II, - внесли свою лепту в развитие пожарного дела в стране. Проявлять царскую мудрость фактически заставляла сама жизнь. Дома в России, так уж повелось, в основном, были деревянные, и страну буквально преследовали массовые пожары. Не раз горели Москва и Псков, Рязань и Владимир, другие старинные русские города, не говоря уж о многочисленных деревенских трагедиях, становившихся причиной появления на Руси огромного количества погорельцев.

Как любая сфера деятельности человека, пожарная охрана, постоянно развивались и развивается. После Октябрьской революции, был издан указ, определивший государственные меры по борьбе с огнем, подписал этот документ Владимир Ильич Ленин. Первым советским наркомом, который занимался вопросами пожарной охраны, был Марк Елизаров. Во времена СССР, в 1936 году, пожарной охране дополнительно была придана надзорная функция, появилась такая организация, как Государственный пожарный надзор. Госпожнадзор получил права наказывать за нарушение правил пожарной безопасности, требовать выполнения предписанных мероприятий.

В наше время пожары остаются самой частой и самой страшной по своим последствиям техногенной катастрофой. Профессия пожарного считается одной из самых опасных в мире, требует необыкновенного личного мужества и отваги. Работа в экстремальных условиях предъявляет к пожарным особые требования, им необходимо уметь быстро принимать решения, от которых зависят жизнь, здоровье и безопасность людей, сохранность материальных ценностей.

День пожарной охраны - это праздник сильных и отважных людей, которые всегда готовы прийти на помощь, рискуя собственной жизнью ради жизни других людей. Огнеборцы ежегодно тушат более 150 тысяч пожаров, проявляя свой профессионализм и самоотверженность пожарные ежегодно спасают от гибели и травм десятки тысяч человек. Благодаря эффективной профилактической работе в области пожарной безопасности, количество пожаров на территории нашей страны сокращается.

От имени личного состава пожарной части № 27 поздравляем с праздником ветеранов и личный состав пожарной охраны, желаем крепкого здоровья, дальнейших успехов в благородном деле предупреждения и тушения пожаров, бездымного неба, твердости духа, мужества, благополучия в семьях!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1921 | Добавил: LRV
Всего комментариев: 1
1 Карабас  
Присоединяюсь к поздравлениям! Всем счастья, здоровья, любви близких, удачи в делах и на работе сухих рукавов!!!!! С праздником!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Видео

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш баннер

Вы можете поддержать наш сайт, установив на Вашем сайте наш баннер!

ПЧ-27 Братск

Рекомендуем