При пожаре звонить - 01; с мобильного телефона - 101 или 112.
ПСЧ-27 Братск

Поиск по сайту

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 1763

Статистика

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Апрель » 28 » 30 апреля день Пожарной охраны!!!!
00:03
30 апреля день Пожарной охраны!!!!

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из служб быстрого реагирования - пожарная охрана.

Поздравляем всех с днем Пожарной охраны!!! Всем друзьям и коллегам по работе, поменьше выездов и побольше сухих рукавов!!!

День Пожарной охраны был учрежден Указом Президента РФ Бориса Ельцина № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны». Основанием для утверждения именно этой даты, послужил «Наказ о Градском благочинии», изданный Алексеем Михайловичем Тишайшим, вторым русским царем из династии Романовых, в далеком 1649 году, документ был подписан царём 30 апреля. Главная идея царского Наказа - создание на Руси профессиональной Пожарной охраны. Вот с того момента, случившегося более 360 лет назад, и ведет свою историю Пожарная охрана России.

Впоследствии многие российские правители: и Петр I, и Николай I и Александр II, - внесли свою лепту в развитие пожарного дела в стране. Проявлять царскую мудрость фактически заставляла сама жизнь. Дома в России, так уж повелось, в основном, были деревянные, и страну буквально преследовали массовые пожары. Не раз горели Москва и Псков, Рязань и Владимир, другие старинные русские города, не говоря уж о многочисленных деревенских трагедиях, становившихся причиной появления на Руси огромного количества погорельцев.

Власти постоянно вели борьбу с огнем, развивали пожарную охрану, разрабатывали свод противопожарных мер. Например, при Петре I были изданы указы об обязательном строительстве в городах домов только из камня, о запрещении строить дома рядом друг с другом, переводя на современный язык – с использованием противопожарных разрывов. Первая профессиональная пожарная охрана, которая уже имела обозы и соответствующую технику, появилась в 1803 году в Санкт-Петербурге. В 1804 году такая пожарная команда была образована в Москве. Примечательно, что уже в то время наряду с профессиональной пожарной охраной начало создаваться добровольное пожарное движение. Именно Российское Императорское Пожарное Общество в дальнейшем во многом способствовало обеспечению пожарной безопасности и участвовало в тушении пожаров, особенно в деревнях, селах и малых городах России. То есть там, где содержать профессиональные пожарные команды местным властям было не под силу.

Как любая сфера деятельности человека, пожарная охрана постоянно развивалась. После Октябрьской революции, например, был издан указ, определивший государственные меры по борьбе с огнем. Кстати, подписал этот документ Владимир Ильич Ленин. Первым советским наркомом, который занимался вопросами пожарной охраны, был Марк Елизаров. Во времена СССР, в 1936 году, пожарной охране дополнительно была придана надзорная функция, появилась такая организация, как Государственный пожарный надзор. Госпожнадзор получил права наказывать за нарушение правил пожарной безопасности, требовать выполнения предписанных мероприятий.

Мы от всей души поздравляем тех, кого судьба каждый день испытывает на прочность и профессионализм. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сострадание чужому горю - это сущность работы сотрудников пожарной охраны. Пожарные всегда начеку, всегда на линии огня! Мы поздравляем с праздником всех тех, кто в разные годы жизни связывал себя с противопожарной службой.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 2699 | Добавил: Карабас | Теги: День пожарной охраны, пожарные
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Видео

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш баннер

Вы можете поддержать наш сайт, установив на Вашем сайте наш баннер!

ПЧ-27 Братск

Рекомендуем