При пожаре звонить - 01; с мобильного телефона - 101 или 112.
ПСЧ-27 Братск
План эвакуаци при пожаре - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Стибасло, Prapor, Карабас, AirTab 
Форум » Форум сайта Пожарной части № 27 » Общение на разные темы » План эвакуаци при пожаре (Всё о планах эвакуации)
План эвакуаци при пожаре
NuvoTДата: Воскресенье, 19.05.13, 20:03 | Сообщение # 1
Старшина
Группа: Модераторы
Сообщений: 55
Статус: Offline
План эвакуации при пожаре.
У нас на сайте, в разделе "FAQ", вот уже около недели висит вопрос на который ответ ещё не отписали: "Кто и как согласовывает план эвакуации".
Заинтересовался данны вопросом и ни чего не понял, поскольку на официальном ресурсе МЧС "Пожарная Безопасность", в разделе "Вопросы-ответы для объектов малого и среднего бизнеса" (ссылка, почти в самом низу) есть слеующее:
Цитата

Вопрос. Необходимо ли согласовывать планы эвакуации при: пожаре с органами государственного пожарного надзора?
Ответ. Планы эвакуации людей при пожаре согласованию с органами государственного пожарного надзора не подлежат.

Получается, что планы эвакуации не согласовываются с ГПН, но тогда с кем?


Сообщение отредактировал NuvoT - Воскресенье, 19.05.13, 20:04
 
LRVДата: Четверг, 23.05.13, 00:19 | Сообщение # 2
бездельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 92
Статус: Offline
Тоже заинтересовался данным вопросом и вот что получается:
Существует ГОСТ Р 12.2.143-2009 «Системы фотолюминесцентные эвакуационные требования и методы контроля»
в этом госте нашёл пункт 4.5.1. «Разработанные планы эвакуации согласовываются с территориальными подразделениями федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности...» отсюда вытекает, что должны согласовываться или с ГПН (оно же ОНД), или с начальником подразделения ФПС ГПС (т.е. нач.ПЧ или нач.отряда).
Решил у инспекторов узнать (думал, что они в этом вопросе разбираются может что подскажут). Наши инспектора мне сказали, что с ОНД (ГПН) не согласуется, на вопросы почему и с кем если не с ними (может со службой?), ни чего сказать не могут. В службе тоже нет ничего по этому поводу. В общем никаких регулирующих этот вопрос документов не нашёл.
Решил в инете посмотреть.
Сперва нашёл вот это:"Согласно разъяснению МЧС России планы эвакуации людей при пожаре согласованию с органами государственного пожарного надзора в настоящее время не подлежат. Разработанные планы эвакуации утверждаются руководителем учреждения: в верхнем правом углу плана указывается его должность, фамилия, инициалы, дата утверждения" взято тут

Потом нашёл письмо с разъяснением ВНИИПО:



получается что с ГПН(ОНД) согласовывать не надо и фотолюм. не обязателен.

Потом нашёл следующие: Изменение №1 ГОСТ Р 12.2.143-2009 Система стандартов безопасности труда.
"19. Лист 5, п.4.5.1, – заменить на п.4.4.1 и изложить в новой редакции:
«Планы эвакуации разрабатываются организацией, имеющей специальное разрешение на осуществление данной деятельности, утверждаются
руководителем организации и являются основанием для их воспроизведения в фотолюминесцентном исполнении. Планы эвакуации в фотолюминесцентном исполнении вывешиваются на видных местах, в соответствии с местом нахождения указанном на плане.
»".

Отсюда вытекает что согласовывать вообще ни с кем не нужно, ни с ГПН(ОНД), ни со службой.

Как то так. wacko
Прикрепления: 2290282.png(498Kb) · 2152106.png(339Kb)
 
SergeyДата: Вторник, 25.06.13, 20:09 | Сообщение # 3
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Привет коллеги. По данному вопросу могу сказать, что у нас в Беларуси, дабы избежать недоразумений, а попросту говоря прикрыть свой зад - все согласования с органами ГПН исключили из нормативных документов, в частности из правил пожарной безопасности. План эвакуации утверждает руководитель и на этом всё... но в принципе при проведении проверки инспектор может задать вопросы о соответствии данного плана требованиям ТНПА.
 
deatherДата: Пятница, 19.02.16, 01:26 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Да, в Беларуси я в отделе сам рисовал план эвакуации, сами инспекторы сказали, что согласовывать не надо, просто приложить приложение из ТКП по назначению ответственных и все. Но все же расписался на нем.

Добавлено (19.02.16, 01:26)
---------------------------------------------
Брал тут образец http://stroystandart.info/index.php?name=files&cat=60

 
Форум » Форум сайта Пожарной части № 27 » Общение на разные темы » План эвакуаци при пожаре (Всё о планах эвакуации)
Страница 1 из 11
Поиск: