При пожаре звонить - 01; с мобильного телефона - 101 или 112.
ПСЧ-27 Братск
Лесные пожары. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Стибасло, Prapor, Карабас, AirTab  
Форум » Форум сайта Пожарной части № 27 » Общение на разные темы » Лесные пожары.
Лесные пожары.
КарабасДата: Пятница, 23.03.12, 15:18 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
После прошедших осенних пожаров и в преддверии нового пожароопасного сезона, хочу открыть на нашем форуме актуальную, в этом смысле, тему про лесные пожары. Но для начала хотелось бы немного вспомнить как это было осенью. Всей полной картиной я не могу владеть, так как я не герой одноименного фильма «Брюс-всемогущий», везде быть не мог, поэтому расскажу как я лично поучаствовал, какой вклад внес в общее дело по тушению и ликвидации ЧС, разразившейся прошлой осенью над Братском.
Часть первая: Первые сообщения о пожарах в лесопарковой зоне появились на городских форумах приблизительно 22 сентября, но это были лишь отдельные сообщения на уровне слухов или иначе говоря ОБС( одна бабка сказала). На тот момент я был в отпуске, выходить мне на смену нужно было 24 числа. К тому дню все чаще форумчане стали замечать присутствие запаха гари в центральной части города. Выйдя на смену, с удивлением узнал, что наши резервные группы, создаваемые ежемесячно, уже как раз пару дней выезжают в лес и по 10-12 часов занимаются тушение лесной зоны. На смене нам объявили, что вместо резервной группы нашего караула, между сменами, нужно выйти караулу в полном составе, т.к. обстановка в лесу ухудшается.
День первый: Сменившись со смены, отдохнув сутки, с утра, к 8-00 прибыли в часть. В 8-30 поступила команда на выдвижение колонны нашей части на фасад ПЧ-26. Распределившись по машинам, мы в составе колонны выдвинулись на АЦ-40(130), АЦ-40(131) и на нашем знаменитом «длинномере»-бочке, КАМАЗ(5410) В1-ОТА-13,5. Едем по федеральной трассе Братск-Вилюй, видна слегка небольшая задымленность. Подъезжая к подъему в Галачинскую горку пелена стала настолько плотной, что на расстоянии 2-3 метров ничего не видно. Понимаем, что впереди работы очень много. Придется попахать как следует. Еще не подъехав к ПЧ-26, мы заметили огромное количество техники, причем не только с Братска, но и с Усть-Кута, Усть-Илима и других близлежащих городов области. На фасаде уже начали строиться огромное количество народа(пожарных), этот процесс еще долго не прекращался, со всех сторон подвозили бойцов на пожарных машинах , автобусах и т.д. Наконец построение, распределение участков, секторов тушения, назначение старших и ответственных и непосредственно само убытие на место тушения пожара. Нашему «ходу» выпало тушить лес за гаражами и железной дорогой по ул.Пихтовой. Прибыли на место и от увиденного в первый момент аж голова кругом пошла, за что в первую очередь браться, горит и тлеет везде. Но тут навстречу нам вышел мужчина и представился , это оказался наш депутат-Василий Федорович Фроленков. Он сказал, что за каждым участком закреплен человек с администрации, для координации действий по тушению, организации помощи «добровольцами», организации питания и вообще решения любых вопросов, связанных с тушением пожара. Я, как старший на машине, и Василий Федорович бегло обошли территорию и обнаружили, что пожар распространился примерно на площади 2-3 гектара. Мы с моим сослуживцем Евгением, надев ватно-марлевые медицинские повязки, наполнив наши ЛРО(лесные ранцевые огнетушители), а в простонародии рюкзаки выдвинулись вместе с Василием Федоровичем к месту пожара. От места базирования до места тушения нужно было идти метров 150-200 по лесной тропинке. Посовещавшись мы решили, что наипервейшей нашей задачей будет недопущение распространения огня, поэтому разойдясь в разные стороны мы стали тушить кромку распространяющегося с высокой скорость огня. Слив «ранец» за «ранцем» мы возвращались к нашей АЦ-шке, чтобы наполнить их снова. Но так как мы тушили втроем(Василий Федорович тоже сам бегал и активно поливал горящие пни, захлестывал тлеющую кромку травы и листвы ветками), мы физически просто не успевали за распространяющимся огнем. Через два с половиной часа неравной борьбы, решили сделать небольшой 10-минутный перекур, т.к. ноги передали «привет», с непривычки после отпуска.
Пока мы таскали наши рюкзаки, между заправками рюкзаков водой, наш водитель Павел, человек сугубо суровый(вернее напускающий вид сурового человека), но очень предусмотрительный, приготовил чай на газовой горелке.
Про Пашу хотелось бы сказать отдельно. Это тот человек, который не будет стоять в стороне, когда тебе тяжело, всегда подтянет рукавную линию, поможет установить лесенку, возьмет рюкзак и пойдет наравне с пожарным тушить лес. В карауле часто шутят, что у нас с Павлом гремучая смесь, когда я «сажусь» на второй ход, то мы с ним обязательно едем куда-нибудь на пожар в Бикей или на Правый берег в помощь, пожар обязательно крупный и затяжной. Он не раз выручал меня из очень серьезных ситуаций и всегда его помощь была очень своевременной.
В те дни ЛРО были на вес золота, поэтому выдавали их по количеству пожарных, следовательно нам досталось только два. Поэтому Павел остался «кашеваром». Мы быстро собрав на стол, у кого что есть( у кого сало с хлебом, у кого бутерброды с колбасой, у кого печенье) сели попить чай, заодно обсудить что дальше делать.
По мнению всех на нашем участке не хватает людей, мы не успеваем ограничить распространение, нужна любая помощь: хоть добровольцев, хоть еще пожарных. Чай попили и снова в «бой», в лесу стоит пелена, ужасный запах гари, маска практически не спасает, вся эта взвесь от горящей подстилки, листьев, травы, тлеющих и горящих пней и деревьев, весь этот смог оседает в легких, глазах. Где-то около 12 часов дня Василий Федорович убыл на срочное совещание в Администрацию, пообещав выбить нам на помощь хоть несколько добровольце. Одновременно с этим на сотовый стали поступать звонки из штаба тушения, с вопросами по поводу помощи, но помочь ничем не могли, т.к. на других участках тушения ситуация была не лучше, поэтому было сказано, чтобы потерпели, держались как могли. Чем соответственно и занимались.Примерно через 4 часа тушения спина и плечи тоже начали передавать сигнал «Ау, мы, здесь!!! Обрати внимание!!!» Тут мы решили сделать перерыв на обед, собрав на стол ту же снедь, что и перед этим ели. Около 2-3 часов с совещания приехал наш старший участка и «обрадовал», что видимо помощи нам вообще не видать, везде ситуация только ухудшается, несмотря на все силы брошенные на борьбу с огнем, что есть веские предположения, что лес специально кто-то поджигает. Приободренные «радостными» вестями продолжили тушить уже втроем, но буквально может через полчаса или час к нам на помощь приехали четыре добровольца, с лопатами и веселым настроением, а также готовностью затоптать ногами этот пожар. С таким пополнением работа закипела вдвое быстрее. Мы тушили кромку огня, горящую траву, пни. Добровольцы рыли разделительные канавы, чтобы пожар не перекинулся дальше, таскали воду в бутылках, ведрах, в общем работали добросовестно, за что им отдельное спасибо!!! И так дружной командой мы проработали примерно до 18-18.30 часов, к тому времени нам на автобусе привезли обед или уже ужин(суп, хлеб, кашу, чай, минералки ящик). Покушав добровольцы довольные, что внесли свой вклад в наше общегородское дело уехали домой, а мы остались опять втроем продолжать тушить, нам-то никто отбоя не давал. Это добровольцы люди вольные, во сколько захотел-пришел, во сколько захотел-ушел, а мы так сказать, люди подневольные, у нас приказ. Так мы работали пока не стемнело, потом было уже опасно в темноте ходить, т.к. мы могли получить травмы. Отбой нам дали около 12 часов ночи. К тому времени спина и ноги уже даже перестали вообще что-то передавать. Если закрыть глаза, то перед глазами стояла панорама горящего леса, как когда ездишь за грибами, то после поездки они все время перед глазами стоят. В горле першило от дыма и гари, и вообще было желание быстрее добраться до постели и заснуть.
В тот день горение лесного массива в Братске и Братском районе приняло наивысшую точку, оно было настолько велико, что объявили Чрезвычайное Положение. Братск прославился на всю страну. По всем центральным телевизионным каналам страны звучала грозная речь Президента страны и министра МЧС России о том чтобы были немедленно приняты меры по ликвидации всех возгораний в Братске. Люди по всей стране с замиранием сердца следили за той природной катастрофой, которая разразилась в нашем городе. Истерия на интернет-форумах достигла своего апогея, люди по интернету писали президенту, в Главное Управление МЧС России по Иркутской области, в региональный центр в г.Красноярск , стучались куда только могли. По городу поползли невероятные слухи о том, что из-за дыма начали умирать старики, дети, задыхаться астматики. Многие не выдержав этих слухов брали свои семьи и уезжали в деревни, другие города чтобы пережить этот катаклизм. В срочном порядке из Иркутска в Братск прибыл губернатор области, начальник ГУ МЧС по Иркутской области, представители регионального центра, в течении последующих дней производилась переброска огромного количества техники, прибыли самолеты БЕ-200, ИЛ-76, группировка пожарных-спасателей была увеличена до небывалого количества-1000чел. Были переброшены студенты Иркутского Института МВД, организованы люди на тушение пожаров со всех предприятий города. В общем за ликвидацию такой масштабной беды взялись всем миром.
Так прошел мой первый день тушения. Затем у меня были сутки на отдых и снова на смену. На смене мы выезжали на вызова только в пределах Падунского округа. Прошла смена и я снова через сутки готовился идти на тушение леса.
Прикрепления: 1129566.jpg (78.5 Kb) · 0031535.jpg (110.2 Kb) · 1641922.jpg (103.2 Kb) · 1138387.jpg (203.0 Kb) · 6569231.jpg (214.1 Kb)
 
КарабасДата: Пятница, 23.03.12, 15:43 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
непосредственно в лесу.

Зона ЧС.

На линии огня.

Добровольцы.
Прикрепления: 3086573.jpg (307.3 Kb) · 8812052.jpg (253.6 Kb) · 3327692.jpg (317.7 Kb) · 7798297.jpg (205.1 Kb)
 
КарабасДата: Пятница, 23.03.12, 15:49 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
Часть вторая День второй: Прибыли мы как обычно к 8-00 часам. Начали готовить машины к отправлению. Примерно к 8-30 пришла информация, что сегодня мы как всегда не едем в лес, а одно отделение и «длинномер» выдвигаемся в аэропорт для заправки водой ИЛ-76, а другое остается в резерве на всякий случай.. Прибыли в аэропорт, небольшое ожидание пока нам оформили пропуска на въезд нашей техники на территорию, и вот мы там. Всем частям, прибывшим для заправки самолета была поставлена задача: установить АЦ-шки на водоем, протянуть по две магистральные линии от каждой машины и по ним подавать воду на заправку самолета. Самолет сделал за день 6-7 вылетов. Первый вылет был в сторону п.Порожский, остальные в сторону Правобережного округа, если конкретней, то в сторону Орехового камня. На вылет самолета уходило примерно в среднем 30-35 минут, затем посадка, подруливание к месту заправки водой и керосином. Водой самолет заливается в течении 9-12 минут. На территории Аэропорта находятся два пожарных водоема вместимость по 50 м.куб, из которых и производится заправка самолета посредством перекачки воды в самолет по магистральным линиям. При слаженной работе Пожарной охраны Аэробратск, ОП ПЧ-26, ПЧ-27, водовозок Аэропорта и ПКК, водоемы были постоянно наполнены., а самолет заправлен. Пока самолет заправлялся водой, многие смогли осуществить свои мечты, побывать в кабине пилота и штурмана. ИЛ-76 считается самым крупным пожарным самолетом в мире, в котором установлены две емкости объемом примерно по 25 м.куб. В течении дня нас накормили вкусным обедом, в который были включены даже такие продукты(в этом случае не совсем необходимые, но все равно приятные) , как йогурт и яблоки и т.д. Примерно около 18-18.30 часов вечера самолет завершил полеты, мы собрали свое ПТВ и поехали в часть, надеясь на скорое возвращение домой, но мы сильно ошибались. По прибытию в часть поступил вызов, что около Южного Падуна возле железной дороги сильно горит лес и нашему отделению выехавшему на тушение требуется помощь. На помощь отправили резервный ход, который был в части, а мы остались в части поддежуривать. Где-то в 22-00 приехал ход, который тушил лес возле Южного Падуна, а резервный остался там. В 22-30 час. Поступает сообщение: «Второе отделение и резервная группа, а также автолестница выезжаем по второму номеру ул. Южная д.85, горит кровля дома!!!» « Этого только не хватало, после трудового дня, осталось еще съездить на большой пожар!», думаем одеваясь на ходу. Выехали, рация не смолкает, извещая о прибытии все новых и новых подразделений пожарной охраны к месту пожара. Пока ехали с Падуна на пожар прибыло уже все руководство отряда вплоть до начальника отряда, а с ним и начальник ГУ МЧС по Иркутской области. В общем «кипишь» полный. Во время движения поступила информация, что ранг пожара повышен до третьего, это развеяло последние надежды, что нас может еще вернут домой по пути. Наконец прибыли. Зрелище, если можно так выразиться-«красивое»(пожарные меня должны понять), редко увидишь, чтобы кровля пятиэтажки полностью горела. Я искренне приношу свои соболезнования семьям, чье имущество пострадало при пожаре. Нашим двум отделения поступила команда организовать звено ГДЗ и провести разведку последнего подъезда на наличие людей в квартирах. Включившись в СИЗОД мы вошли в подъезд. А там оказалось, что дыма почти нет и можно работать без аппаратов. Выключившись мы быстро провели разведку, в результате никого в квартирах из жильцов не обнаружено. Все эвакуировались до нашего прихода, ну и слава Богу, что все живы и здоровы. Доложили начальнику штаба пожаротушения и получили новую задачу: проложить от АЦ рабочую линию на кровлю и подать ствол «Б» на тушение кровли, чем собственно и занялись. Закончили работать уже примерно около 4 часов ночи, собрали ПТВ и выдвинулись в часть, куда приехали примерно в 4 часа, в начале пятого, укомплектовали машины и «без ног» легли досыпать оставшееся до 7 утра время. Вот такой выдался напряженный второй день, а вернее сутки.
Прикрепления: 9299237.jpg (168.8 Kb) · 6968944.jpg (138.2 Kb) · 9244490.jpg (241.3 Kb)
 
КарабасДата: Пятница, 23.03.12, 15:54 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
Часть третья: Затем были опять сутки на отдых, сутки на дежурную смену в ПЧ, опять сутки отдыха и снова на поддежуривание по лесным пожарам. К тому времени ситуацию в городе , благодаря принятым мерам, самоотверженному труду работников лесхоза, пожарных а также добровольцев, удалось переломить в лучшую сторону. Большинство звонков, поступавших от людей теперь приходились на Братский район и окрестности Братска. В городе стало дышать намного легче и еще недавно, казавшаяся непобедимая стихия, отступила под натиском объединившихся и ставших плечом к плечу людей, а также с помощью техники и авиации.
День третий: Как обычно прибытие к 8-00, но уже одной резервной группы, а не всего караула. Подготовили к выезду технику, все проверили, ждем. К 9-00 час. Поступила информация, что нужно ехать на полигон ТБО в районе п.Бурнинск, он горит. Там по обстановке, не допускать распространения огня в лес путем патрулирования вокруг самого полигона. Прибыли на полигон, на нем бодро работал трактор, засыпая землей, которую подвозили самосвалы из карьера неподалеку, горящую свалку. Оценив всю обстановку мы принялись периодически объезжать полигон вокруг, и где огонь подходил очень близко к лесу, мы развертывали «линию» и тушили Так мы проработали до 20-00, а потом нам дали отбой и мы выдвинулись в расположение части. Так закончился наш третий день. Затем опять тот же цикл из суток отдыха, суток смены, суток снова отдыха и снова на поддежуривание.
День четвертый(последний): На календаре 12 октября, глубокая осень. Смешно сказать, если бы мне сказали за пару месяцев до всех этих событий, что мы будем тушить лес в октябре, да еще по усиленному варианту, я бы наверное этого человека принял бы за сумасшедшего. Ведь в это время иногда у нас уже снег лежит, не постоянно, но бывает.
С утра все по старой схеме: приняли технику, подготовили к выезду, ждем. Ждем час-ничего, ждем два-никуда не посылают, ждать до особого распоряжения, прошло три часа-дали отбой и сказали, что больше не надо ездить. Все с большой радостью вздохнули, наконец-то все закончилось!!!!
Выводы делать конечно не мне, но я так немного порассуждаю. Я лично, считаю что самой большой ошибкой было то, что не объявили чрезвычайное положение на пару дней раньше, все перестраховывались, хотя объяви сразу, а там и тушить может было нечего. Ведь пожарные подразделения вместе с работниками лесхоза приступили к тушению леса с первых дней, просто видимо лес поджигался специально, кто-то хотел дестабилизировать обстановку в городе, преследуя какую-то определенную цель. А что лес поджигали специально, это факт. Приведу конкретный пример: парни с нашей части тушили лес, неважно где, а рядом с ними работали работники лесхоза, так вот те в разговоре упомянули такой случай, что они сделали трактором минерализованную полосу. Получилось, что по одну сторону подстилка леса горит, а по другую-нет. Через полчаса возвращаются лес горит по обе стороны, а перекинуться огонь там никак не мог, слишком широкая полоса и небольшое горение. И это один только из десятков случаев. На мой взгляд, не в первые конечно же дни, а в последующие дни организация была неплохой: и питание на уровне, и распределение людей, и количество техники.
16 марта 2012 года состоялось награждение сотрудников Пожарной охраны медалями и нагрудными знаками «Участников ликвидации последствий ЧС». Награждены были только порядка 30-35 человек, еще примерно столько же получат наградные часы от губернатора Иркутской области. Это конечно очень маленькая толика людей заслуживших поощрение, я считаю что заслуживали этих наград все без исключения, кто принимал участие в тушении, ведь никто не работал «Абы-как», все пахали!!! По работе нельзя было выделить кто работает хорошо, а кто плохо!!!! Немногим ранее Администрация Братска награждала отличившихся добровольцев тоже часами от губернатора.
Ну вот вроде бы и все. Может ниже кто поделится своими впечатлениями, фото и др. о прошедшей осени 2011г. или о пожарах 2010 года, которые прокатились почти по всей России.
Прикрепления: 0916102.jpg (125.4 Kb) · 9368288.jpg (174.9 Kb)
 
NuvoTДата: Воскресенье, 25.03.12, 22:24 | Сообщение # 5
Старшина
Группа: Модераторы
Сообщений: 55
Статус: Offline
Да-а-а, осень была ещё та eek
 
TrollДата: Четверг, 29.03.12, 12:09 | Сообщение # 6
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
я всплакнул %)......

Добавлено (29.03.12, 12:01)
---------------------------------------------

Добавлено (29.03.12, 12:09)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал Troll - Пятница, 30.03.12, 10:39
 
КарабасДата: Четверг, 29.03.12, 20:55 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
Quote (Troll)
фотки то все мои....


Правильно, ты фотал, а мы с Евгением рюкзаки в лес таскали, так вот вместе и устали работать..... biggrin :D biggrin :D
 
TaniaДата: Понедельник, 02.04.12, 13:07 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Судя по нынешней весне, лес в этот раз тоже будет гореть.

А вот что в Вики нашла... кому для истории может интересно будет:

Лесные пожары в Братске осенью 2011 года

Лесные пожары в городе Братск Иркутской области в осенью 2011 года — в середине сентября на территории Братска и Братского района произошла серия сильных лесных пожаров, что привело к сильнейшему задымлению всего города.

Хронология:

21 сентября
На официальном сайте администрации города появилась информация о первых очагах возгорания: зарегистрировано четыре лесных пожара. Установлен 3 класс пожарной опасности в лесах. В городе появился дым. Все жители пытаются затушить его, пожарные не в силах, правительство решает принимать меры безопасности жителей...

22 сентября
Растёт число лесных пожаров и увеличивается площадь возгорания: в лесах действует уже пять больших пожаров на площади 30 гектаров. С 17:00 22 сентября на территории города действует особый противопожарный режим. Постановлением администрации введён запрет на посещение леса и въезд транспорта, также запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву. Усилен контроль за соблюдением мер противопожарной безопасности.

23 сентября
В школах и детских садах физкультура, прогулки и уличные мероприятия теперь под запретом. В школах разрешено отменять и сокращать уроки.

24 — 27 сентября
Регистрируются всё новые и новые очаги возгорания. Ужесточены меры административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Установлены штрафные санкции: от 2 до 4 тысяч рублей (для граждан), от 15 до 30 тысяч рублей (для должностных лиц), от 400 до 500 тысяч рублей (для юридических). Информация о ситуации в Братске доходит до федеральных и региональных властей. В городе работает специальная комиссия главного управления МЧС России по Иркутской области. Смог над городскими улицами становится более плотным.

28 сентября
В федеральных СМИ появляются первые сообщения о пожарах в Братске. Региональные власти обратились в прокуратуру, чтобы обязать администрацию срочно решить проблему. В тушении пожаров начинают принимать участие добровольцы из числа горожан. Огнеборцы впервые высказались в пользу версии умышленных поджогов. Братский гидрометцентр сообщает, что концентрация угарного газа в городском воздухе превышает предельно допустимую почти в два раза и так на протяжении последних трёх суток. Количество обращений горожан в городские поликлиники увеличилось почти в два раза: тридцать человек в сутки, вместо среднестатистических семнадцати. В школах у некоторых детей происходят носовые кровотечения, у многих тошнота и рвота. Микрорайоны, прилегающие к лесу, начинают патрулировать полиция и сотрудники частных охранных предприятий.

В эфире новостей Братской студии телевидения озвучивается официальный ответ из Управления МЧС России (телефон доверия 8-495-449-99-99):

«У вас нет пожаров! Их тушат! Возник пожар — его потушили. Естественно, от пожаров возникает задымлённость. Задымлённость руками не разведёшь. Вот поэтому здесь остаётся только ждать — ветра, перемены погоды, похолодания, чего угодно… дождя!»

В администрации города создется оперативный штаб для координации деятельности всех участников ликвидации лесных пожаров, определяют единый пункт сбора добровольцев и озвучивают номер телефона для желающих вступить в их ряды. Мэр г. Братска Константин Климов признается том, что сил муниципалитета для борьбы с огнем недостаточно:

«До вчерашнего дня мы думали, что те меры, которые были нами приняты имели эффект и позволяли говорить о ликвидации пожаров. Сегодня, когда нет очагов открытого огня, но дымят пни и листва, мы говорим, что наших сил и средств явно не достаточно.»

На заседании оперативного штаба решение о введении в городе чрезвычайного положения отклонили.

29 сентября
В Братске действуют семь очагов возгорания. Шесть из них, на площади 12 гектаров, по данным администрации, локализованы; один на площади в 34 гектара продолжает гореть и распространяться. По заявлению пресс-службы УМВД по Братску за последние сутки из городских лесов было выдворено пятнадцать человек, в том числе шестеро несовершеннолетних; четыре человека в административном порядке были наказаны за разведение костров. Тушить пожары в Братск из Иркутска прилетел вертолет МЧС. На его борту — оперативная группа и сто дополнительных ранцевых огнетушителей. В 18:00 депутаты городской думы и сотрудники надзорных органов принимают практически единогласное решение о введении в городе режима чрезвычайной ситуации. Мэр города Константин Климов выступил с резкой критикой в адрес руководства администрации по вопросу организации работы по тушению пожаров. На городском форуме и в социальных сетях появляются слухи о гибели ребенка — астматика, однако официально эту информация не подтвердили. Так же, неоднократно появляется слух о том, что департамент здравоохранения Братска запретил медицинским учреждениям ставить диагноз: отравление угарным газом.

30 сентября
В соседнем городе Вихоревка объявлен режим ЧС.

За прошедшие сутки локализовано три очага.

По данным Роспотребнадзора на первую половину дня концентрация угарного газа в Братске превышала ПДК в несколько раз: в пять раз на улице Муханова, расположенной ближе всех к горящим лесам; в 2,8 — 3 раза на центральных улицах города. Тем временем Гринпис России обращается в генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в причинах катастрофического задымления Братска.

На селекторном совещании министр МЧС России Сергей Шойгу резко отозвался о халатном бездействии братских властей:

«Если б вы вдвоем взяли по лейке и, так сказать, со вчерашнего дня бы поливали там вот этот кусок леса, сегодня бы не надо было вас слушать. Значит, к исходу дня все потушить. Если надо перебрасывать Иркутский гарнизон — перебрасывайте, Ангарский — перебрасывайте. Вы не запросили ничего, никакой дополнительной помощи. А завтра к утру мне на стол, пожалуйста, фамилии, имена, отчества, звания всех тех, кто вообще за этот бардак отвечает. Вам все понятно?»

Так же, своё недовольство выразил и президент России Дмитрий Медведев:

"Я посмотрел, там в Братске довольно трудная ситуация, знаю вы (Сергей Шойгу) сегодня нагоняй там давали и справедливо давали, потому что, ну в общем, негоже, когда столько дней не способны справиться с огнем в общем относительно таком отдаленном и локальном таком месте, где в общем все для этого условия по идеи должны быть. Я просто удивлен тем, что ни местное начальство, ни региональное начальство не предпринимает нормальных усилий. Это повод для организационных выводов на самом деле.

Поздно вечером в Братск прилетел самолет из Иркутска с перовыми лицами региона на борту: губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, начальник ГУ МЧС РФ по Иркутской области генерал-майор Вячеслав Эглит, начальник ГУ МВД РФ по Иркутской области генерал-майор полиции Александр Обухов, прокурор региона Игорь Мельников и главный федеральный инспектор в Иркутской области Петр Огородников. Сразу же после прилёта иркутская делегация направилась в администрацию, где проходило очередное заседание оперативного штаба. На заседании глава области с критикой обрушился в адрес городской администрации и «предложил» сити-менеджеру Туйкову снять с себя полномочия. На 20:00 ликвидировано 6 пожаров на общей площади 97,8 га, локализовано 7 пожаров на площади 183,5 га, 1 пожар действует. Заметно снизилась задымлённость в городе.

1 октября
Исполняющий обязанности главы администрации Братска Александр Туйков подает в отставку. Возбуждены дела о правонарушениях. Большинство пожаров локализовано и практически потушено, однако вновь появляются новые очаги. К тушению приступают вертолёты МИ-8 и самолет-амфибия БЕ-200. Благодаря изменению направления ветра, впервые за неделю жители Центрального округа Братска смогли вздохнуть полной грудью и проветрить свои дома, однако жителям Энергетика, Падуна и правобережья, наоборот, пришлось спасаться от принесённого ветром дыма. По данным Роспотребнадзора уровень угарного газа в центральном округе не превышает 0,5 ПДК.

Начальник областного МЧС Вячеслав Эглит на пресс-конференции заявил, что в первую очередь виноват Горлесхоз. Задержаны поджигатели: возбуждены уголовные дела, им грозит до шести лет лишения свободы. Прибыло подкрепление из Иркутска, Новосибирска и Красноярска. Ожидается помощь из Томска и Кемерово. Группировка МЧС, таким образом, уже увеличена до полутора тысяч человек.

Мэр Братска заявил, что некоторые поджоги носят политический характер, целью их является дискридитация власти в городе:

«На мой взгляд, нельзя отрицать, что в этом могут быть политические мотивы. Но мы не можем это утверждать, потому что это не доказано. У нас нет фактов. Ведь не только пожары, есть ещё сведения, слухи, сплетни, которые активно распространяется среди населения. Они тоже не появляются просто так»

На выезде из Братска из-за плохой видимости призошла авария: столкнулись двенадцать автомобилей! Погиб один из водителей — это первая официальная жертва смога.

2 октября
Мэром г. Братска совместно с Управлением МВД принято решение о вознаграждении в сумме 100 тысяч рублей за информацию, которая поможет установить лиц, подозреваемых в совершении умышленных поджогов.

На пресс-конференции глава города сообщил, что на территории Братска действует лишь один крупный локализованный пожар. Самолет БЕ-200 задействован в тушении пожаров в лесах Братского района. Отменены занятия в учебных заведениях. Ближе к вечеру было сообщено, что открытого огня на последнем пожаре уже нет, однако продолжается активное тление подстилки, что так же создает сильную задымленность в городе. Проведенная экспертиза подтвердила умышленные поджоги: «По результатам исследования объектов, изъятых в ходе осмотра одного из очагов возгорания в санитарной зоне БЛПК, методом флуоресцентной спектроскопии ароматических углеводородов обнаружены продукты тяжелых фракций нефти, близкие по составу к выгоревшему дизельному топливу.»


Сообщение отредактировал Tania - Понедельник, 02.04.12, 13:29
 
КарабасДата: Суббота, 07.04.12, 17:05 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
Около 40 лесных пожаров на площади почти в 2 тысячи га зарегистрированы в Сибири

В Сибири горят сотни гектаров леса: РИА Новости

КРАСНОЯРСК, 7 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктор Хребтов/. Около 40 лесных пожаров на общей площади 1743 га зарегистрированы сегодня утром в Сибири. Из них 9 очагов огня на 1564,5 га локализованы, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС.

«В Забайкальском крае действуют 16 природных пожаров на 99,6 га. Из них 4 очага огня на 47,6 га локализованы. В Бурятии полыхают 22 очага огня на 1643 га, из которых 5 возгораний на 1517 га локализованы», — отметили в МЧС.

Озабоченность лесопожарных служб Сибири вызывают два крупных возгорания, действующих на 1487,9 га в Кяхтинском районе Бурятии. Они локализованы, угрозы распространения огня на населенные пункты нет.

Беспокоят пожарных и так называемые термические точки — мелкие очаги огня, зафиксированные с космических спутников. При неблагоприятных погодных условиях они вполне могут стать очагами крупных природных пожаров. Сегодня утром в Сибири зафиксированы 6 таких точек — две в Забайкальском крае и 8 в Бурятии. На их тушении и контроле обстановки задействованы дополнительно 112 человек и 27 единиц техники.

По-прежнему основными причинами возникновения пожаров остается деятельность местного населения и сельскохозяйственные палы.

В тушении огня задействованы 615 человек и 95 единиц техники. Всего же за прошедшие сутки в этих работах и проведении превентивных мероприятий привлекались 960 человек и 174 единицы техники. «В течение суток проведено 19 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено 4 административных протокола. Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки выставлено 367 постов, в том числе 28 стационарных», — добавили в пресс-службе.

Кроме того, за минувшие сутки спасатели построили 3 км дорог противопожарного назначения, реконструировали 8 км дорог противопожарного назначения. Всего с начала периода построено 63 км, реконструировано 104 км дорог. "

Что-то очень рано начал лес гореть, неужели будет эта весна веселее, чем прошлая весна и осень?
 
КарабасДата: Понедельник, 14.05.12, 18:57 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
Пипец, началось, перевели весь гарнизон на двухсменный режим работы. Завтра на смену выходят два караула. Видимо весна нам задаст жару. Я правда и так уже больше недели (с 6 мая) через сутки хожу.
 
LRVДата: Понедельник, 14.05.12, 23:34 | Сообщение # 11
бездельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 92
Статус: Offline
Quote (Карабас)
Пипец, началось, перевели весь гарнизон на двухсменный режим работы. Завтра на смену выходят два караула. Видимо весна нам задаст жару. Я правда и так уже больше недели (с 6 мая) через сутки хожу.

поживём увидим, может всё обойдется...
мне кажется перестраховываются больше чем надо... боятся повторения прошлого года
 
КарабасДата: Вторник, 15.05.12, 00:06 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
Quote (Стибасло)
мне кажется перестраховываются больше чем надо... боятся повторения прошлого года


Вполне возможно, но гореть реально, за последние дни, стало больше. Я думаю завтра на поддежурке мы вместе с караулом вообще останавливаться не будем, судя по погоде (+20 и без дождя), будет .....опа!!!
 
КарабасДата: Воскресенье, 20.05.12, 23:42 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
Да, мои опасения оправдались.
 
LRVДата: Вторник, 22.05.12, 20:05 | Сообщение # 14
бездельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 92
Статус: Offline
Сегодня после дежурства уходил из ПЧ уже в 11 часу, в это время резерв из 1 караула, что уехал вчера в Сухой ещё не вернулся... звонил, спрашивал у них, как обстановка, что делают, говорят, что караулят чтоб из леса огонь не вышел, в общем всё под контролем
 
КарабасДата: Вторник, 22.05.12, 21:20 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
Так их еще в 9-00 не выехали менять, все что-то копались с заправкой машины. А потом пока до них доехали, поменялись.
 
Форум » Форум сайта Пожарной части № 27 » Общение на разные темы » Лесные пожары.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: