При пожаре звонить - 01; с мобильного телефона - 101 или 112.
ПСЧ-27 Братск
Блог

Поиск по сайту

Наш опрос

Оцените Ваше знание правил пожарной безопасности
Всего ответов: 873

Статистика

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2015 » Декабрь » 22 » Проблемы с зарплатой в ряде подразделений
10:54
Проблемы с зарплатой в ряде подразделений
Пучков

Глава МЧС потребовал решить проблему с зарплатой в ряде подразделений.

Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал от подчиненных решить проблему с невыплатой зарплат сотрудникам некоторых подразделений министерства и заявил, что виновные в этом руководители на местах уже наказаны.

"Каждый начальник главка несет за это персональную ответственность. Там, где "накосячили", проводите встречи с местным населением, решайте этот вопрос. Я всё держу на персональном контроле", — подчеркнул Пучков в ходе селекторного совещания.

По его словам, "отдельные руководители главных управлений по субъектам РФ, руководители пожарных отрядов, региональных поисково-спасательных отрядов и ряд других руководителей на местах допускали, к сожалению, переплаты премий и других выплат руководящему составу и, к сожалению, в некоторых регионах в этой сфере у нас возникла проблема". "Мы ее, конечно, решаем — ряд руководителей получили серьезные взыскания, ряд уже отстранены от своих должностей", — рассказал глава спасательного ведомства.

Министр пояснил, что в 2015 году возникли "очень серьезные проблемы" в отдельных регионах РФ и в двух региональных центрах. "Недоработали три базовых департамента здесь, в центральном аппарате, недоработали руководители региональных центров. На особый контроль я попрошу взять эту тему во всех видах пожарной охраны, подразделениях, которые финансируются из других источников — пожарно-спасательных подразделениях и ряде других служб, которые работают во взаимодействии с МЧС России", — отметил Пучков. "Не может в системе МЧС России работать на руководящей должности специалист, который не проявляет заботу о людях, работающих в боевых подразделениях", — подчеркнул он.

Глава МЧС потребовал от всех руководителей системы МЧС России в предновогодние дни "решить все вопросы по социальным выплатам, выдать все ключи новоселам". При этом Пучков подчеркнул, что за 2015 год министерство "сделало все, чтобы минимизировать проблемы в экономической и финансовой сфере, в целом по системе МЧС России все показатели работы за этот год позитивны".

"Мы ввели все жилье, которое планировали ввести, продолжали с Минобороны, субъектами РФ реализовывать систему обеспечения и поддержки военнослужащих МЧС России, сотрудников государственной пожарной службы и работников МЧС России. Шаг за шагом внедряли новый подход к внебюджетной деятельности, направляли финансовые средства на поддержку людей", — сказал министр.

Источник "РИА Новости"

А меж тем вот как пытаются решить эту проблему в ряде регионов:

Сотрудникам МЧС перед Новым годом предложили кредит вместо зарплаты.

Руководство сразу трех региональных ведомств пожаловалось на нехватку денег.

Во Владимирской области сотрудникам МЧС предложили взамен зарплаты взять беспроцентный кредит в одном из российских банков. По информации LifeNews, "зарплату в долг" должны получить даже заслуженные сотрудники, уже имеющие погоны и звания. Такая ситуация возникла как минимум в трех субъектах РФ — во Владимирской, Калужской и Кировской областях. Ведомства в этих регионах разводят руками, ссылаясь на то, что деньги попросту не поступили из Москвы.

Новость о том, что денег не будет до 15 января, многих спасателей застала врасплох. Сотрудникам МЧС теперь придется отказаться не только от подарков для родных, но и приостановить выплаты своих кредитов и ипотек — гасить их попросту нечем. Кроме того, выданные в кредит "зарплаты" им придется вернуть банку до конца января.

— Предложили ВТБ, условий не знаю, но говорят, что беспроцентный. Коллеги недовольны, руководство тоже. У всех свои планы на новогодние праздники, зарплата есть зарплата. До 15 января обещают деньги выплатить. Сейчас мне пришлось залезть в долги. Я и без этого весь в кредитах, не хочу больше влезать в них, — рассказал LifeNews сотрудник МЧС по Владимирской области Андрей.

Аналогичная ситуация сложилась и в Калужской области.

— На занятия по профподготовке пригласили сотрудника банка, и она рассказывала об условиях кредитования. А до этого руководство сообщило, что офицеры получат заработную плату не ранее 15 января, поэтому предложили взять беспроцентный кредит на 50 дней, — сообщил источник в МЧС по Калужской области.

Источник в бухгалтерии ведомства подтвердил проблему с выплатой зарплаты сотрудникам.

— У министерства нет денег. Но чтобы люди не остались с пустыми кошельками на праздники, им предложили оформить беспроцентные кредитные карты. В январе деньги должны прийти, правда, пока не известно, в каком объеме, — пояснил LifeNews источник в сфере МЧС.

— Выдача кредита вместо заработной платы противоречит трудовому законодательству. Работники могут обратиться с заявлением в инспекцию по труду, суд и прокуратуру, — отметила LifeNews главный государственный инспектор труда по Владимирской области Светлана Григорьева.

Источник: "LifeNews"

И вот тут у меня возник ряд вопросов:

а почему собственно говоря работникам и сотрудникам МЧС предложено оформить кредиты, министерство "накосячило" пусть и возьмёт кредит для того, чтоб выплатить зарплату личному составу, в полном объёме и в установленные сроки?

а вообще, как так получилось-то, ведь фонд оплаты труда он на год рассчитывается, по штатной численности личного состава, и с учетом того что у нас куча вакантных должностей ещё и резервы финансов остаться должны были? И даже если, кто-то там, сам - себе "бонусы" выдавал (выписывал), ведь всё можно было рассчитать исходя из этого самого фонда оплаты труда и не "опрокинуть" при этом личный состав?

и как-то совсем уже "пир во время чумы" получается когда читаешь про то что Руководство МЧС России накануне празднования Дня спасателя тратит миллионы на закупку наградного оружия.

Просмотров: 894 | Добавил: NuvoT | Теги: зарплата, МЧС, кредит, финансы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Видео

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш баннер

Вы можете поддержать наш сайт, установив на Вашем сайте наш баннер!

ПЧ-27 Братск

Рекомендуем